25.01.2016 Мария спрашивает:

Как можно вылечить герпис?

Здравствуйте! При сдачи ПЦР на ВГП 1, 2 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ, анализ крови на герпис IgG положительный и в примечании 1:200. Ранее лечила его и после показывал повторный анализ ВГП отрицательным. Сейчас никаких высыпаний нет но результат анализов положительный. Подскажите как можно его вылечить, хотя читала что он остается на всю жизнь…

Здравствуйте, Мария! Анализы лишь говорят о наличии специфических защитных антител в организме. Они могут быть при наличии вируса и при его отсутствии, как действующий фактор защиты (иммунитета). Лечиться надо при имеющихся признаках и проявлениях болезни, так как воздействовать на сам вирус в крови невозможно, тем более если еще и нет доказательств его наличия. Вы можете просто самостоятельно стимулировать активность Вашего иммунитета. Это достигается здоровым образом жизни, прогулками на свежем воздухе, закаливанием, правильным питанием, оздоровлением психики и т.д. Когда появляются проявления герпеса , вот тогда и надо применять мази и другие средства. Вирус не может оставаться на всю жизнь, или не оставаться. Мы живем в среде из которой к нам в организм поступают все виды микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Заболеет человек или нет, зависит только от работы его защитных сил.

отвечает: МедКоллегияПолисМед