25.01.2016 Мария спрашивает:

Могу ли я забеременить?

Здравствуйте! Могу ли я забеременить за 8 дней до месячных? Месячный цикл стабильный, бывает, но очень редко когда собъется на 2 дня позже. Первые 3 ПА были с презервативом, 4 ПА примерно через часов 5, но уже не защищенный, кончил в меня, сперма была осень густая,. Сразу же сходила ванну и подмылась. и второй вопрос:Дни овуляции слежу по приложению в телефоне, когда она наступает происходят не большие боли в яичниках и выделяется прозрачная смазка. это нормально что есть прозрчная смазка и боли в яичниках?

Мария, здравствуйте! Беременность может наступать тогда, когда происходит оплодотворение, то есть слияние яйцеклетки и сперматозоида. Ни один из методов контрацепции не дает 100% гарантии ненаступления беременности, даже ели применяется одновременно несколько. Природа умнее человека. Так что забеременеть Вы можете всегда, когда происходит половой акт. На частый вопрос о том, насколько это вероятно Вам никто не ответит. Боли и выделения могут быть по разным причинам. Если боль Вас беспокоит, то надо подойти на осмотр к гинекологу, пройти УЗИ. После простых методы исследования станет ясно, имеются ли причины для беспокойства, или у Вас боли и выделения физиологического характера.

отвечает: МедКоллегияПолисМед