24.01.2016 Дуня спрашивает:

Возможна ли беременность

С парнем секс был всегда в презервативе, он перед тем как кончить вынимал( презерватив был на нем), после были месячные. Презерватив не рвался (проверяли с помощью воды в ванне после секса). После приходили месячные. В январе с парнем не было близости, а сейчас задержка. Могу ли я быть беременной

Беременность возникает в результате слияния сперматозоида и яйцеклетки, процесс происходит в маточной трубе, затем оплодотворенная яйцеклетка спускается в матку и закрепляется в слизистую оболочку, так происходит в норме. При всяких экспериментах с «выниманиями» и «всовывываниями», «кончаниями» в разные стороны и с использованием всевозможных контрацептивов никто не может сказать точно, произошло оплодотворение, или нет. Задержка может быть обусловлена как беременностью, каким-то физиологическими сбоями, так и заболеваниями. если задержка больше недели, что следует сделать тест на беременность . Если он не подтвердится, а задержка будет продолжаться, то надо идти к гинекологу.

отвечает: МедКоллегияПолисМед