23.01.2016 Дарья спрашивает:

Забеременеть перед месячными

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, у меня с молодым человеком был половой акт. Он кончил не в меня, но после этого начался сразу другой половой акт, не протерев половой орган. Через шесть дней у меня пришли месячные. Могу ли я забеременеть?

Дарья, можете. Протирка половых органов молодых людей не является гарантией ненаступления беременности. «Кончания» и «начинания» дело второстепенное, речь идет о проникновении сперматозоидов во влагалище и затем в матку, маточные трубы, там происходит процесс оплодотворения (слияния сперматозоида и яйцеклетки), затем закрепление оплодотворенной яйцеклетки в матке. Насколько влияют на эти процессы «кончания» по сторонам мы не знаем. Если у Вас начались месячные, то беременности нет, в исключительных случаях беременность наступала и при последующих месячных. Чтобы убедиться наличии ее или отсутствии необходимо пройти тест на беременность.

отвечает: МедКоллегияПолисМед