21.01.2016 Гузель спрашивает:

Какое давление нормальное?

Здравствуйте! Когда я мерила давление у меня было 128/56. Это нормальное давление? Мне 12 лет.

Здравствуйте, Гузель! В норме у человека артериальное давление колеблется в течение суток. Может быть низким ночью, подниматься при физических и психических нагрузках, во время еды, стрессов, переживаний. В среднем оно находится в диапазоне от 110/70 до 130/80. Выход за пределы этих цифр требует найти причину. Но, необходимо помнить, что измерять давление должен профессионал, так как люди часто ошибаются. Современные электронные системы тоже часто показывают недостоверные цифры. Ознакомтесь со статьей нашего сайта:
Артериальное давление

отвечает: МедКоллегияПолисМед