14.01.2016 Анна спрашивает:

Контакт по туберкулезу

Добрый день! В конце апреля 2015 г у моего брата, с которым я проживаю в одной квартире, обнаружили туберкулез в открытой форме. Я на тот момент была на 4 месяце беременности. Брата положили в стационар, в квартире сделали санобработку. В июне месяце палочку ему вылечили, в ноябре месяце перевели на амбулаторное лечение домой. В октябре я родила ребенка, мы выписались в эту же квартиру, где проживает брат. Теперь мне звонит фтизиатр и говорит о том, что у ребенка контакт с туберкулезным больным и его поставили на учет в диспансер. Имеют ли право ставить ребенка на учет по контакту, если он родился в октябре, а у брата с июня месяца палочки уже нет?

Анна, речь о правах вообще не идет. Ребенок и человек, перенесший открытую форму туберкулеза проживают в оной квартире. Хотите Вы этого или нет, но контакт есть. И совершенно справедливо, если Вашего ребенка поставили на учет. Ведь не забывайте — туберкулез это не просто болезнь, а инфекционная и заразная. То есть учет за всеми причинами и источниками заражения должен вестись грамотно. Вам не стоит препятстововать врачу. А вот выполнять рекомендации очень советуем. Почитайте о туберкулезе и Вы поймете, что это достаточно опасная болезнь.

отвечает: МедКоллегияПолисМед