11.12.2008 Тамара спрашивает:

О чем говорит давление 133/111?

Здравствуйте. Только что измерила давление: 133/111. Нижнее явно выше нормы. О чем это говорит? На что обратить внимание? Что делать? Спасибо

Здравствуйте
Явных причин для беспокойства у вас нет, однако прежде чем делать какие-либо выводы нужно убедиться, в том что полученные цифры давления отражают реальную ситуацию:

1. Измерьте давление несколько раз в течение нескольких дней
2. Убедитесь в том, что тонометр работает нормально и вы соблюдаете технику измерения давления.

Повышение только систолического давления может говорить о накоплении в организме воды (что наблюдается, например при заболеваниях почек или сердца). Чтобы окончательно решить вопрос обратитесь к кардиологу.