02.07.2009 Сергей спрашивает:

Не взяли на службу

Сын отслужил в армии. Чувствует себя отлично. Жалоб на сердце не было ни когда. При поступлении на службу в органы был забракован по причине «Блокада передней ветки левой ножки пучка Гиса» Что это такое? Опасно ли это заболевание. Мнения всех врачей к которым обращались разное. Спасибо С уважением,

Здравствуйте
Пучок Гиса это часть проводящей системы сердца, то есть системы обеспечивающей распространение импульса вызывающего синхронное сокращение стенок сердца. Блокада одной из ветвей пучка гиса (блокирование проведения импульса по одному из разветвлений проводящей системы сердца) часто бывает врожденной и не является опасной, однако это может быть препятствием для поступления на службу с соответствующие органы. Вашему сыну следует встать на учет у кардиолога — это необходимо для установления причины блокады и контроля над развитием болезни.

Будьте здоровы