29.06.2009 Анна спрашивает:

Как лечить гемолиз. кишечную палочку?

Здравствуйте. Моему сыну 1,5 мес. Мучают боли в животике, газики.В стуле много воды, стул желтенький с комочками. Примерно 4-5 раз в сутки. Раньше был 8-10.В анализе — гемолиз. кишечная палочка 100%, кишечная палочка — 5 млрд/гр и золотист. стафилококк 10 ^6. Лечились интести-бактериофагом 5 мл 3 раза в день и Дюфалак — 2 мл в день 10 дней. После лечения симптомы остались. Подскажите, пожалуйста, как добиться полного выздоровления! Ребёнок исключительно на грудном вскармливании, вес 5,5 кг.

Судя по вашему описанию, ребенок совершенно здоров, так как у 1,5 месячного ребенка находящегося на грудном вскармливании должен быть именно такой стул (частота и консистенция) и конечно должно быть вздутие живота и кишечные колики. Конечно, вам будет сложно согласиться с нами, однако по мере взросления ребенка вы убедитесь что мы правы: примерно в 3 месяца ребенок научится самостоятельно справляться с газами и кишечной коликой, а в 6 месяцев, когда вы введете прикорм стул станет более плотным и гораздо более редким. относительно анализа кала — стафилококк и кишечная палочка еще не являются признаками дисбактериоза. На наш взгляд ваш ребенок не нуждается ни в каком лечении.