27.06.2009 Ольга спрашивает:

Аневризма (при дефекте межжелудочковой перегородки)

Здравствуйте! У ребёнка возраста 3 с половиной лет врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки, перимембранозный 4-5 мм). Состояние стабильное, наблюдаемся с рождения, никаких проявлений порока нет. На последнем ЭХО обнаружено формирование аневризмы около дефекта. Опасно ли это?

Здравствуйте
Вам следует обратиться к опытному кардиохиргу и показать ему все результаты обследований. Представленных вами данных не достаточно для того чтобы сделать какие-либо выводы, а напрасно беспокоить вас необоснованными заключениями нам бы не хотелось.