26.06.2009 Анна спрашивает:

Можно ли населить лактобактерии в кишечнике?

мне 15 лет, непереносимость лактозы, началась примерно с 10 лет, можно ли как-то все же населить ферменты перерабатывающие лактозу?

Здравствуйте
Ферменты перерабатывающие лактозу (лактаза) вырабатываются клетками слизистой кишечника,а не бактериями. Нет никакой возможности населить кишечник клетками продуцирующими лактазу, однако можно принимать специальные препараты содержащие лактазу (например, Лактазар для детей). См Лактазная недостаточность