23.06.2009 Юлия спрашивает:

Что такое аллергический кашель ?

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, определить какого происхождения кашель у ребенка ? Ему 2 г 10 мес. Дважды за год переболели бронхитом, последний был в начале весны. Осенью были аскариды, повторно не выявлялись. А также большой ряд других болезней перенесли после поездки на море. В данный момент после небольшого насморка, начался кашель, сухой, редкий, но длился неделю. Начали давать Синекод и Тантум Верде спрей, и сразу ребенок начал закашливаться, особенно во сне ! Через 2 дня Синекод сняли. Даю Амброгексал. Пока 1,5 дня без изменений. А нужно ли ? Папа у нас аллергик , сейчас с насморком , но без кашля. Когда ребенок начинает кашлять во все, есть ощущение будто в носоглотке ему что-то мешает. Может ли это быть аллергическим кашлем и как он по идее проявляется ? Горло само по себе воспалено не сильно, хрипов нет. На улице не кашляет практически и можно ли ходить сейчас гулять ? Заранее — Спасибо !

Описанный вами кашель характерен для заболеваний ЛОР органов (гайморит, аденоиды и пр.) поэтому рекомендуем показать ребенка ЛОР врачу. Аллергический кашель возникает при контакте с аллергеном и если вы заметили что ребенок начинает кашлять в определенных условиях или при контакте с определенным веществом покажите его аллергологу.
На наш взгляд на данный момент нет никакой необходимости проводить какое-либо лечение. Гулять ребенку можно — это пойдет ему на пользу.

Будьте здоровы!