22.06.2009 Светлана спрашивает:

Красное гороло у ребенка грудного возраста

Добрый день! Моей дочке 4 месяца. У нее 3 день температура 37,1, 1-2 раза в сутки поднимаеться до 38,2. От температуры ставим свечи эфералган. Мы живем в Питере, но на лето уехали в деревню. Здесь нет педиатра, вызвали скорую. Фельдшер посмотрела, сказала, что в легких все чисто, но горло красное. Посоветовала ингалипт, но меня это очень сильно смущает… Нам говорили, что детям до года, а лучше до 2 не использовать ни какие спреи. Помогите пожалуйста, что можно деткам в таком возрасте?

Описанные вами симптомы характерны для острого фарингита, который у детей чаще всего бывает вызван вирусной инфекцией, совершенно нечувствительной к спреям типа ингалипт. Мы рекомендуем не предпринимать никаких мер. Состояние ребенка удовлетворительное, температура невысокая — все это говорит что организм ребенка сам справляется с инфекцией. От температуры продолжайте давать жаропонижающее — этого будет достаточно.