21.06.2009 Михаил спрашивает:

Питание при дисбактериозе

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста какие продукты не рекомендуется употреблять при дисбактериозе. А так же можно ли употреблять при дисбактериозе такие напитки как, чайный гриб, индийский морской рис, кефир полученый в домашних условиях, с помощью тибетского кефирного грибка. Заранее благодарен. Михаил

При кишечном дисбактериозе не рекомендуется употреблять избыточные количества белковой пищи (много мяса, яиц) цельное молоко, продукты богатые легкоусвояемыми углеводами (сладости, белый хлеб, макароны). Основу диеты больного с дисбактериозом должны составлять продукты богатые пищевыми волокнами см.Лечение дисбактериоза и молочно-кислые продукты. Относительно употребления чайного гриба и морского риса мы не можем ничего сказать, а вот употребление кефира пойдет вам только на пользу.