04.09.2015 Артём спрашивает:

Подозрение на трахеит

Здравствуйте!У меня уже 13 дней кашель,до этого вторника-среды поднималась t 37.2.Поначалу кашель был не сильный,но в прошлый четверг сходил ко врачу.Она выписала биопарокс фарингосепт горчичники.С четверга кашель превратился в сильный лающий сухой кашель.Во вторник перестал употреблять биопарокс,и кашель через 12 часов стал влажный,мокрота отходит.когда употреблял биопарокс,были сильные хрипы при форсированном выдохе,а когда прижимаешь голову к груди их не было.Сейчас же у меня влажный кашель,и я заметил такую странность,что если запрокинуть голову и сделать форсированный выдох(в нормальном положении головы хрипов нет),у меня есть хрипы,но они не такие сильные,и такое чувство,что это мокрота,потому что хрип как-то получается через раз,когда чувствуешь что в горле мокрота. P.s.Так же в этот пн был у врача,очень внимательно меня прослушала,на тот момент еще я принимал биопарокс,сказала что у меня трахеит и выписала антибиотики.Я их не принимал пока что,скажите,целесообразен ли прием антибиотиков без анализов? Что вы можете сказать о моем заболевании?это трахеит? P.s.s.хожу в универ три дня, и уже заболели 3 человека в группе,калшляют. Я постарался дать максимально развернутую картину,на местного врача уже надежды почти нет,жду вашего совета,пожалуйста.

Артем, да, описание исчерпывающее. Сухой кашель на фоне биопарокса явление нередкое, так как сам препарат вызывает сухость слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Не совсем понятно, почему Вам не назначили хотя бы клинический анализ крови. Мы не имеем данных аускультации (выслушивания), поэтому дать характеристику Вашему заболеванию не можем. Но раз врач не заподозрила наличие бронхита и пневмонии, значит были на то основания. Тем более Вам не назначен рентген. Если болезнь носит инфекционный характер, то назначение антибиотиков обосновано. В пользу этой версии говорит наличие заболевших студентов Вашей группы. Возможно причиной является вирусная патология, к ней как правило всегда присоединяются осложнения, вызванные микроорганизмами. Трахеит у Вас, ларингит, фарингит, точно сказать без осмотра невозможно. Но Вас слушал врач. Не совсем понятно, в чем у Вас к нему претензии? Если Ваше общее самочувствие стало лучше, то возможно уже можно обойтись и без антибиотиков, Надо просто укрепить иммунитет. Но опять же, по рекомендации врача. Попробуйте решить эту проблему.

отвечает: МедКоллегияПолисМед