03.09.2015 Галина спрашивает:

Пропущена таблетка логест.

Здравствуйте. Принимаю логест уже полгода. Сегодня была пропущена таблетка (7 по счёту в новой пачке). До этого неделю принимала без пропусков. С момента пропуска прошло 10-11 часов,я выпила таблетку. Спустя 6 часов был ПА. Так вышло,что презерватив прорвался. Есть ли риск возникновения беременности?

Галина, «риск» есть. Небольшой, но есть. Он остается даже в том случае, если Вы принимаете все четко по расписанию. Нет ни одного «контрацептива», хоть гормонального, хоть мехагнического, который дает полную «защиту» от возможности проникновения сперматозоидов в во влагалище и матку, а также слияния его с яйцеклеткой. Чем больше человек пробует обмануть природу, тем чаще она показывает, что его «ухищрения» неэффективны.

отвечает: МедКоллегияПолисМед