02.09.2015 Юлия спрашивает:

Рыбий жир

Здравствуйте, доктор! По ТВ услышала, что рыбий жир полезен для работы нервной системы. Насколько это соответствует действительности? Стоит ли покупать препарат рыбьего жира или какие-либо препараты, содержащие его основные компоненты и пропивать их курсами, учитывая ритм современной жизни?

Юлия, рыбий жир — источник витамина Д, стимулятор. Остальные его качества вполне заменимы даже не лекарствами, а обычными продуктами. Для нормального функционирования нервной системы нужент на витамин Д, а группа витаминов В, они содержатся во многих продуктах питания, так что смысла мучать себя «рыбьим жиром» нет, кроме варианта, когда он нравится.

отвечает: МедКоллегияПолисМед