31.08.2015 Женя спрашивает:

Трещины на пальцах

У меня периодически трескается кожа на пальцах, особенно в местах сгибов. Был у дерматолога, ставили нейродермит, выписывали мази (лоринден, преднизолон) но помогают они временно, затем сыпь появляется вновь. Чем можно еще, кроме этих мазей лечиться?

Женя, нейродермит — это заболевание в основе которого лежит психическая реакция человека на обычные раздражители. Излишняя эмоциональность, тревожность, мнительность, все это факторы, которые ведут к нарушению нейро-гуморальной регуляции организма, одним из проявлений чего являются экземаподобные высыпания на коже, чаще всего рук, лица, ног. Вполне естественно, что внешние гормоны, содержащиеся в мазях помогают временно облегчить состояние, но причина остается, поэтому процесс возвращается. В этом случае необходимо заняться своей психикой, учиться жить не давая стрессовые реакции на обычные события. По всей видимости, именно это является для Вас проблемой. Почитайте соответствующую литературу, как можно уйти от излишних переживаний, посетите психолога. Будет что-то неясное, задавайте вопрос нам. Всегда постараемся помочь.

отвечает: МедКоллегияПолисМед