19.06.2009 Рената спрашивает:

хлюпание во сне

Моей дочери 2 месяца. Недавно она начала хлюпать особенно во сне, аж захлёбывается. Хлюпанье очень поже на насморк. Сопли не текут, но по звуку складывается такое ощущение, что в носоглотке их полно. Ест и спит ребёнок хорошо. Температуры нет. Были у варача. Врач сказала, что такое появляется у детей после месяца и к полугоду пройдет. От чего это может быть по вашему мнению. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте
описанное вами «хлюпанье» на наш взгляд связано с тем, что ребенок отрыгивает часть молока в носоглотку. Этот феномен не требует никакого лечения и с взрослением ребенка проходит самостоятельно. Вам нужно следить за тем, чтобы в носу у ребенка не скапливались сухие корки (свернувшееся молоко). Если таковые возникнут смочите их несколькими каплями физ.раствора и удалите ватной палочкой.