19.06.2009 Анна спрашивает:

А гипертрофия левого желудочка опасна для здоровья?

А гипертрофия левого желудочка опасна для здоровья?Это как нибудь можно лечить?

Гипертрофия левого желудочка не является болезнью как таковой, а следствием перенапряжения левого желудочка сердца на фоне какой-либо болезни, например при артериальной гипертонии. С течением времени гипертрофия может привести к коронарной недостаточности, стенокардии и инфаркту. Лечение гипертрофии левого желудочка достигается за счет устранения болезни на фоне которой она развилась: гипертония, стеноз аортального клапана.