19.08.2015 Влад спрашивает:

Ногти на ногах

Здравствуйте! Неделю назад ходил по незнакомому городу пешком 2 дня, очень много ходил. Заметил, что сильно начали болеть большие пальцы на ногах, и такое чувство, что ногти отходят. Сегодня решился глянуть на них, оказалось, что ногти на пальцах сильно посинели.. что с ними такое, и как это лечить?

Влад, а раньше у Вас были подобные проблемы с перегрузками? Сколько Вам лет? Возможно у Вас была неразношенная, или давящая обувь, которая привела к травматизации ног. Посинение пальцев говорит о возможном капиллярном кровотечении. Пока советуем пару дней передвигаться как можно меньше. Дома дважды в день делать ванночки для ног с морской солью. Через несколько дней все должно пройти, если же боль, посинение и отек будут нарастать, то немедленно обращайтесь к хирургу. Но это наименее возможный вариант, скорее всего у Вас просто проблема из-за указанных выше причин. Пальцы после ванночки можете намазать мазью или гелем «Троксевазин»

отвечает: МедКоллегияПолисМед