18.06.2009 Ксения спрашивает:

Как вылечить у новорожденного ребенка насморк?

Добрый день! Нас с сынишкой выписали из роддома на 6 день (сейчас нам 13 дней). Еще в роддоме я заменила, что у него какой-то странный насморк, ребенок дышит вроде нормально, но как начинает глубоко вдыхать появляется хлюпанье (хрюканье) в верхней носовой области. Ватными палочками почистить нельзя, так как мокрота скапливается как — то далеко. Закапываю сейчас грудным молоком, когда ребенок начинает чихать выскакивают зеленые густые отложения, я их убираю ватной полочкой из носовой полости. Но полностью мокрота так и не выходит. и ребенок продолжает как — то хлюпать носом. Нам уже 13 дней, а насморк все продолжается. Приходил врач и говорит, что это бывает, продолжайте закапывать и еще посоветовал купить аквамарис. Его мы купили, но ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации? Как вылечить это насморк? Мне кажется он какой-то странный. И ребенок от этого чувствует себя очень некомфортно. Очень боюсь за осложнения от неправильного лечения.

Здравствуйте
Описанные вами симптомы не характерны для обычного ринита. Такое хлюпанье действительно может наблюдаться у новорожденных детей, однако оно не требует лечения, если ребенок нормально дышит носом и хорошо ест. На наш взгляд вам следует прекратить закапывания грудного молока, так как содержащиеся в молоке белки сворачиваются и служат основой для размножения микробов и скапливания мокроты. Закапывайте только аквамарисом и только если у ребенка будет затруднено дыхание. Если хлюпанье сохранится и в дальнейшем покажите ребенка детскому ЛОР врачу.