15.06.2009 Татьяна спрашивает:

Может ли младший ребенок заразиться?

У меня двое детей 8 и 2,8 года. Старший болеет коклюшем 4 недели. У младшей 3 АКДС сделаны, ревакцинация не сделана из-за ОРВИ. В конце 2-ой недели болезни старшей , младшая пропила курс Аугментин ( 5 дней ). В данный момент у младшего ребёнка не наблюдается симптомов инфекции. Существует ли вероятность заражения и какая ? Какие препараты следут принимать в случае инфицирования ? Спасибо

Здравствуйте
вероятность заболеть коклюшем у младшего ребенка, благодаря вакцинации невелика, но и не может быть исключена полностью. Рекомендуем вам показать ребенка врачу инфекционисту. Если ваше подозрение на коклюш у младшего ребенка подтвердится, ребенку будет назначено необходимое лечение. В лечении коклюша используются главным образом антибиотики.