15.06.2009 Мария спрашивает:

Лапараскопия

Здравствуйте!Мне 30 лет.Первичное бесплодие 5 лет.Назначали лапараскопию.Никогда никаких операций не было.Очень боюсь самого наркоза.Ставят пролапс митрального клапана 1ст.Сердце достаточно часто болит.1,5года лечила тиреотоксикоз гормонами,сейчас снята с учета у эндокринолога.Биохимия и общий крови в норме.Есть небольшая анемия.У меня очень маленький вес 42кг при росте 165см./на диетах не сижу,но поправиться не могу/Подскажите могут ли быть какие-то осложнения в результате операции?Есть ли риск?

Конечно при лапароскопии, как и при любой другой операции риск есть, однако в вашем случае, это может быть единственная надежда зачать ребенка в будущем, поэтому вы должны сами решить для себя: идете ли вы на риск или нет.
Хотелось бы успокоить вас сказав, что при лапароскопии хирургическое вмешательство в организм носит самый ограниченный характер, а современные методы наркоза довольно безопасны, поэтому вы можете быть уверенной что все пройдет хорошо, правда гарантию никто дать не может.