15.06.2009 Анна спрашивает:

Боль за грудиной

Здравствуйте. Меня стали беспокоить боли за грудиной (непостоянные, иногда иррадиируют в спину, иногда покашлять хочется); прошла ФГДС, заключение: катаральный эзофагит, эритематозная дуоденопатия. Могут ли боли быть связаны с таким диагнозом? И чем такая боль купируется?

Да, описанная вами боль может быть вызвана эзофагитом. Если причина эзофагита это рефлюкс, то для купирования боли будет достаточным выпить стакан щелочной минеральной воды, также рекомендуем проконсультироваться у гатроэнтеролога.
Если после лечения эзофагита боли не утихнут проконсультируйтесь у пульмонолога и кардиолога.