09.12.2008 Екатерина спрашивает:

Делают ли КТ легких детям 7 лет?

Ребенку 7 лет. Кашляет, манту-вираж. На рентгене » Слева- расширен корень, неструктурен, инфильтратов нет.» Назначено-КТ, но КТ-очень большая доза 3 мЗв, при разрешенной для обследования взрослых по СНИП до 1 мЗв. Неужели нет других методов обследования?

Здравствуйте
При соответствующих показаниях, как например, подозрение на туберкулез, компьютерная томография (КТ) действительно необходима. Риск обследования несравнимо меньше риска болезни! Другим методом обследования может ЯМР, однако это зависит от возможности клиники в в вашем населенном пункте.