Здравствуйте
При соответствующих показаниях, как например, подозрение на туберкулез, компьютерная томография (КТ) действительно необходима. Риск обследования несравнимо меньше риска болезни! Другим методом обследования может ЯМР, однако это зависит от возможности клиники в в вашем населенном пункте.
при ЯМР доза облучения меньше, чем при КТ?
Доза облучения при ЯМР обследовании легких меньше, чем при КТ? Возможно ли обследование на туберкулез провести МРТ или она не дает полную картину?Ребенку 7 лет.
Здравствуйте
В отличии от компьютерной томографии (ТК) ядермо-магнитный резонанс использует не рентгеновские лучи, а феномен излучения электромагнитных волн ядрами водорода под воздействием внешнего магнитного поля, то есть при ЯМР организм не подвергается ионизирующему облучению и потому ни о какой дозе облучения говорить не приходится. Возможность проведения МРТ нужно обсудить с наблюдающим вас врачом - все зависит от специфики случая.
Будьте здоровы!