15.06.2009 Светлана спрашивает:

затянувшийся кашель

Мне 22 года. Переболела трахеобронхитом целый май месяц. Принимала антибиотик, отхаркивающеее. Сейчас принимаю бронхомунал и бромгексин. Сохранился кашель по утрам и перед сном с незначительным выделением прозрачно-белой мокроты. К тому же у меня сезонный поллиноз. Возможно ли что мой кашель связан именно с аллергией, хотя я более скланяюся к бронхиту. Как лечить такой кашель? Врач выписал, сказав, что это остаточные явления которые пройдут.

Консультировавший вас врач совершенно прав — подобный кашель это остаточное явления после столь продолжительной перенесенной болезни. Такой кашель не нужно ничем лечить. На наш взгляд кашель не является симптомом полиноза, так как его возникновение не связано с прямым контактом с аллергеном.
В период восстановления после болезни вы можете применять некоторые народные средства от кашля.