09.12.2008 валентина спрашивает:

ребенку 1год 4мес.еще не долечили насморк,так пошла новая волна,обильные сопли

ребенку 1год 4мес.еще не долечили насморк,так пошла новая волна,обильные сопли Старшему 3года, он на стадии выздоравливания. Что это значит,ответьте пожалуйста и может ли это быть связано с прорезыванием зубов?

Здравствуйте
В случае ОРЗ такое развитие насморка (ринита) может указывать на смену характера инфекции — на место вирусной инфекции, спровоцировавшей насморк, пришла бактериальная. Вероятность ОРЗ в вашем случае есть так как заболели оба ребенка.
Появление насморка из-за прорезания зубов также возможно, поэтому если кроме насморка нет других симптомов болезни (высокая температура, сильный кашель, потеря аппетита), и у ребенка действительно режутся зубы, то мы рекомендуем просто время от времени освобождать носик ребенка от мокроты и не предпринимать никакого лечения. После появления зуба насморк пройдет.