14.06.2009 инна спрашивает:

Как помочь ребенку с ложным крупом

Мой сын 2 года уже на протяжении 2х месяцев в 5й раз заболевает ложным крупом, а так же 2 раза отитом. сейчас у него отит и ларингит. у него не проходит насморк. обращались к лорам- они назначают чем лечить но причину не выясняют. мы за 2 месяца поменяли 5 антибиотиков. как только все заканчивается заболевание начинает опять прогресировать. педиатр ссылается на лора а лор говорит педиар не лечит. пожалуйсто помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте
Мы затрудняемся назвать точную причину болезни ребенка. Ложный круп у детей чаще всего наблюдается при острой вирусной инфекции, однако тот факт что за 2 месяца ребенок мог 5 переболеть ОРВИ кажется нам сомнительным. На наш взгляд столь тяжелое течение болезни у ребенка может быть обусловлено расстройством работы его иммунной системы (вторичный иммунодефицит) поэтому рекомендуем показать ребенка иммунологу, сдать анализ кала на дисбактериоз и провести лечение по лечению дисбактериоза, если таковой обнаружится.