12.06.2009 Татьяна спрашивает:

у ребенка температура.

здравствуйте. Ребенку 7 лет. Признаков простуды нет, а темп. подскочила до 39. Сейчас у нас жарко, дома душно, могло это стать причиной? Других признаков болезни нет (понос, рвота).

У детей система контроля температуры тела работает нет так совершенно как у взрослых, поэтому в условиях сильной жары и высокой влажности температура тела ребенку действительно может подняться. Однако нам все-таки кажется сомнительным тот факт, что причиной столь значительного подъема температуры тела у вашего ребенка мог быть тепловой шок. Скорее всего речь идет об ОРВИ и другие симптомы болезни могут появиться несколько позже температуры.
Рекомендуем периодически измерять температуру тела у ребенка и при необходимости давать жаропонижающее. Обеспечьте ребенку обильное питье и регулярно проветривайте помещение.