12.06.2009 Марина спрашивает:

как справиться с осложнением после геморроидэктомии?

Мне 42 года 2 месяца назад перенесла операцию геморроидэтомию и трансанальное иссечение полипа (на 6 часах,на широком основании)при общей многокомпонентной анестезии. После операции через 2 недели появились незначительные отеки и резкие боли в ногах (без кетонала на ноги не встать). Хирург поставил диагноз васкулит ниж.конечностей и постфлебический синдром. 2 месяца принимаю детралекс по1т 2р в день попутно лечу геморрой после операции:делаю ванночки свечи мази.Улучшений нет,заболевания перенесенные как у всех орз,ангины,бронхиты.КУда обратиться,чем лечить и является ли это осложнением или это самостоятельное заболевание? СПАСИБО!

Здравствуйте
описанное вами сосудистое заболевание скорее всего никак не является следствием перенесенной операции по удалению геморроя (ее осложнением), однако, не исключен тот факт, что стресс операции сыграл роль аггравирующего фактора и дал толчок развитию болезни. Лечением постфлебического синдрома занимаются врачи хирурги, поэтому вам следует проконсультироваться у ангио-хирурга (сосудистый хирург).