12.06.2009 Любовь Александровна спрашивает:

Чем объяснить постоянный даже ночью повышенный пульс 90-94?

Женщина, 60 лет. давление ~ 123-87 пульс 89-94 в спокойном состоянии. Несколько месяцев назад после праздника, на котором пила коньяк, ночью сердце то учащенно билось, то успокаивалось — аритмия. Это ощущалось очень сильно. После этого, видимо, пульс стал высоким. На левом боку спать не комфортно. Общее самосучтвие хорошее. До этого случая не обращала внимание на сердце. Год назад попала в больницу с головокружением, а в санатории после этого была небольшая аритмия (по словам врача), но не ощущалась. Принимала атаналон. Через месяц аритмия пропала. Надо ди беспокоиться и что делать?

Учащенный пульс является одним из проявления аритмии. Вам следует показать больную опытному кардиологу для установления точного диагноза и назначения лечения. Некоторые виды аритмии могут иметь чрезвычайно опасное лечение, поэтому не откладывайте визит к врачу.