11.06.2009 Галина спрашивает:

Хрипы при дыхании

Ребенку 8 месяцев, переболел пневмонией, держалась высокая температура 39, 4дня. В ходе болезни других симптомов не было. Проводилось лечение: ампициллин — уколы, 2 раза в день, 5 дней. Электрофорез — йод калий, 7 дней по 7 минут. По окончании процедур у ребенка появились хрипы при дыхании. Был назначен бромгексин, доктор МОМ, сироп Алтей, Эриус, инголяции с пищевой содой по 10 минут. Лечение результатов не принесло. Ребенок продолжает хрипеть уже в течении второго месяца. Рентгенснимок показал, что легкие в норме, анализ крови в норме. Ребенок развит по возрасту, аппетит хороший, вес в норме, беспокойства не проявляет.

Мы затрудняемся назвать точную причину хрипов у ребенка. Скорее всего причина хрипов это остаточное выделение небольших количеств мокроты, возможно по причине интенсивного лечения отхаркивающими препаратами, стимулирующими выделение мокроты. Рекомендуем прервать всякое лечение и понаблюдать за ребенком в течение 2-3 недель.