11.06.2009 Ирина спрашивает:

Обструктивный бронхит

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Ребенку 4,5 года. Диагноз: обструктивный ларинготрахеобронхит.Подозрение на пневмонию. Гемоглобин — 145 эритроциты — 4,4 цветной показатель — 0,9 лейкоциты — 5,9 СОЭ — 5 палочкоядерные — 1 сегментарные — 33 эозинфилы — 1 базофилы — 0 лимфоциты — 58 моноциты — 7 Назначили лечение ингаляциями, физиопроцедуры и массаж. Из препаратов пили эреспал, эриус, лазолван. Через две недели лечения: Гемоглобин — 141 эритроциты — 4,0 цветной показатель — 0,9 лейкоциты — 4,4 СОЭ — 4 палочкоядерные — 1 сегментарные — 44 эозинфилы — 1 базофилы — 0 лимфоциты — 46 моноциты — 8 Данные ренгеновского снимка: легочные поля прозрачные. Легочный рисунок усилен. Корни умеренно расширены. Контуры их нечеткие. Синусы свободны. Диагноз — бронхит. Выписали, сказали, хорошие анализы, и на снимке «ничего страшного». Вот уже неделя прошла, а ребенок подкашливает, и периодически кашель с ларингитной окраской. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и данные снимка.

Данные общего анализа крови за исключение некоторых минимальных отклонений находятся в пределах нормы и не показывают наличие какого-либо воспалительного процесса.
Рентгенологическое исследование легких показывает некоторые незначительные признаки диффузного (распространенного но не глубокого) воспаления стенок бронхов, без очагов воспаления тканей легких (пневмонии).
Судя по анализам ребенок перенес эпизод острого бронхита, болезнь прошла без осложнений (второй анализ крови показывает положительную динамику). Сохранения кашля не должно пугать вас, так как после вирусного бронхита кашель может сохраняться еще в течение 4-6 недель. Такой кашель необходим для очищения бронхов от мокроты и не требует никакого лечения (подробнее см в разделе Кашель).