11.06.2009 Катя спрашивает:

Причина насморка

Здравствуйте! У меня такой вопрос: по каким признакам можно определить, является насморк вирусным или бактериальным — по причине простуды. У ребенка 2 года 8 месяцев дня за 2-3 до наступления насморка было чихание и как-будто в носу что-то «хрюкало». А спустя 2-3 дня резко так как будто «ни с того ни с сего» появилось много густой прозрачной слизи из обеих ноздрей, через день поднялась температура до 37,7 (она продержалась сутки и упала без лекарств). Уже прошло 5 суток от начала насморка, выделения стали гуще и желтого цвета. Вот я и думаю, простуда это или вирус какой-то? У нас впервые так насморк развивается: обычно из носа (из одной ноздри начинается, через два дня из другой присоединяется) появляются водянистые выделения, густеют со временем и через 2-3 недели все заканчивалось. А сейчас как-то очень непонятно… Помогите разобраться, пожалуйста, посоветуйте, чем лечить. Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Чаще всего причиной начала насморка у детей является вирусная инфекция, атакующая слизистую оболочку носа и глотки. Вирусный насморк (ринит) проявляется обильными водянистыми выделениями. Спустя несколько дней после начала болезни на место вирусной инфекции приходит бактериальная. Присоединение бактериальной инфекции проявляется сгущением мокроты (мокрота становится вязкой белесоватого или зеленого цвета).
Наши рекомендации относительно лечения насморка у детей изложены в разделе Насморк.