10.06.2009 Нина спрашивает:

Ветрянка, повторная скарлатина у ребенка — алергика

Моему ребенку-аллергику 4 лет поставили ветрянку, через неделю — скарлатину-повторно (уже болели 1,3 года назад). Из симптомов скарлатины — температура (хотя неясно — на что именно) и малиновый язык с воспаленными рецепторами. На горло не жалуется, сыпи как таковой не было, было покраснение точечное, но быстро сошло. Даем флемоксин — прописал врач уже 5 дней и ацикловир- 5 дней, язык не малиновый, но рецепторы воспалены, это нормально? Может нужен антибиотик сильнее или полоскание какое-нибудь? Когда болели первый раз кололи цефазолин.

На наш взгляд нет необходимости менять лечение и вводить более сильные препараты. По всей видимости скарлатина протекает в легкой форме и без осложнений, поэтому описанного вами лечения будет достаточно.