10.02.2015 анатолий спрашивает:

;жду ответ

неясность вголове жжение ипод левой лопаткой после еды рентгеноскопические признаки доуденита 12пк без доудеогастрального рефлюкса

Здравствуйте!
Постарайтесь после еды не принимать горизонтальное положение. Есть небольшими порциями, но чаще. Соблюдать режим умеренной активности после приема пищи, тогда она будет лучше перевариваться и боли будут беспокоить меньше. Соблюдайте диету: жирное, соленое, копченое, жареное не рекомендуется. Также лучше воздержаться от употребления сильногазированных напитков.
Для установки точного диагноза нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Как вариант такие симптомы могут быть признаками хронического панкреатита (тогда употребление ферментных препаратов таких как фестал или креон облагчит ваше состояние). Также такими болями может характеризоваться ГЭРБ. Но это нужно подтвердить инструментальными методами. Без точного диагноза рекомендуем только диету и режим. Возможно, этого будет достаточно. Если все же нет, то пройдите обследование и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед