01.02.2015 Жанаргуль спрашивает:

жанаргуль

можно ли вылечить хронический туберкулез и инфильтративный туберкулез в процессе распада правого легкого. какие есть лекарства и кому дают инвалидность по болезни этой

Здравствуйте.
Ллечение инфильтративного туберкулеза проводится в специализированном стационаре. Больному требуется специальное питание с большим количеством животных и растительных белков и витаминов.
Для специфического лечения могут использоваться противотуберкулезные препараты:
«Изониазид»,
«Этамбутон»,
«Рифампицин» и другие.
Лечение данными препаратами проводится длительно, в ряде случаев — до полугода. При упорном течении болезни фтизиатр может использовать комбинированные схемы лечения инфильтративного туберкулеза. Стадия распада является показанием к операции.

Инвалидами II группы признаются больные с обширными инфильтратами, с тенденцией к прогрессирующему течению, несмотря на принятые меры, при возникновении выраженных нарушений функции дыхания и кровообращения, что приводит к ограничению способности к трудовой деятельности II-III степени, передвижению и самообслуживанию I-IIстепени.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед