09.06.2009 Вера спрашивает:

Аденоиды

Здравствуйте! Буду очень признательна за Ваш ответ! у ребенка 2,5 года во время ОРВИ появился храп, врач сказал, что причина — аденоиды II степени. Спустя 2 недели после выздоровления и прекращения храпа — опять ОРВИ, насморк, храп (в садик не ходим). Промываю нос, отсасываю аспиратором слизь, но меня очень интересует вопрос, почему слизь удается отсасать только после 3-5 впрыскиваний аквалором (струей) и слизь желтоватого цвета. Если не впрыскивать, то отсасать вообще невозможно, нос заложен при этом, голос гнусавый. После отсасывания дыхание и голос улучшаются. Это налет на аденоидах? Может ли указывать на синусит? Температуры нет, была в первые сутки болезни 37, 5С. Уже в течение 3 недель принимаем гомеопатические гранулы ИОВ-малыш.

Здравствуйте
Конечно при аденоидах есть риск синусита (в частности гайморита), однако желтоватый оттенок отсасываемой слизи не может служить достаточным основанием для установления такого диагноза. Впрыскивание Аквалора способствует разжижению мокроты и рефлекторному сужению сосудов слизистой оболочки носа, именно по этой причине вам удается облегчить дыхание ребенка только после нескольких впрыскиваний. Вам следует показать ребенка ЛОР врачу и пройти специализированное лечение.