09.06.2009 Ирэн спрашивает:

Как выличить обструктивный бронхит, вызванный микоплазмой и хламидиями?

Здравствуйте! Моей дочке 5лет. В апреле началось очередное обострение обструктивного бронхита. Постоянный кашель, насморк (заложенность, то слизистое сопли). Назначили гормональные ингаляции ( пульмикорт 0,25)-эффекта нет. Аллерголог сказала, что это обострение аллергии ( микс луговых трав и пищевая аллергия). Улучшение наступило временное на 1 неделю, но кашель остался. Лечение гормонами продолжаем. В мае сдали кровь на хламидии и микоплазму-результата положительный. Микоплазма 19,3 (более 20-положительно); хламидии 9,7 (>1,1антитела обнаружены). Назначили лечение вильпрофеном 500 по1/2 х 3 раза 10 дней; свечи виферон 1000000 по 1 свечке 1 раз в день. Лечимся 9 дней, насморк так и остался, подкашливание стало реже, но все же есть. Как быстро наступить должно выздоровление? Эффективен ли вильпрофен при длительно протекающей инфекции или нужно подключать какой-то другой антибиотик?

Здравствуйте
Назначенное вам лечение эффективно в лечении легочного хламидиоза и микоплазмоза, однако полное исчезновение симптомов болезни следует ожидать только спустя несколько недель после окончания лечения (до 4-6 недель) и только в том случае если будет устранен и аллергический компонент болезни. На данный момент не нужно менять схему лечения. Напротив, постарайтесь отвлечь ребенка от болезни.