11.12.2014 Наталья спрашивает:

Не может ли быть кашель как аллергическая реакция на деринат?

Здравствуйте, у мальчика 3.5 лет уже месяц лечим аденоидит — ночью сильно храпит, постоянно стекает слизь по задней стенке горла, видимого насморка нет. Я уже отчаялась и решила начать капать деринат по совету подруги, увы лора по близости нет. Вчера начали капать, до сна успела закапать 3 раза с интервалом в 1.5 часа. Всю ночь ребёнок прям сильно кашлял, чуть ли не до рвоты, хотя вчера просто подхрипывало горло и иногда покашлмвал. И сегодня встал и кашляет, кашель прям грудной, мокроватый. Не может ли быть такая реакция на деринат?И можно ли деринат слегка нагревать, ведь температура хранения от +4 до + 20, а капать ведь надо часто. И какую схему закапывания посоветуете?Спасибо большое.

Здравствуйте.
В редких случаях кашель может быть признаком индивидуальной повышенной чувствительности к препарату.
Нагревать Деринат не нужно, просто заранее доставайте из холодильника и держите при комнатной температуре.
Закапывают по 3–5 капель в каждый носовой 3–6 раз в сутки. Продолжительность курса — 1 месяц.
Не откладывайте визит к отоларингологу!

отвечает: МедКоллегия ПолисМед