08.12.2014 Светлана спрашивает:

Можно ли ставить кардиостимулятор

Отец 79 лет перенес 2 инсульта, с лета чувствует себя очень плохо. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА Весь период мониторирования регистрировалась брадисистолическая форма фибрилляции предсерди Среднесуточный ритм равнялея 37 в мин. В дневное время регистрировались нарушения в/желудочковой проводимости по типу неспецифической в/желудочковой блокады. В дневное и ночное время зарегистрированы 8857 пауз продолжительностью более 1,8сек., из них 3535 продолжительностью более 2,Осек. Макс. RR равнялся 2,84сек. и зарегистрирован в 1 :05. Эктопическая активность представлена 578 политопными желудочковыми э/систолами в дневное и ночное время, из которых 8 парные. Макс. продолжительность желудочковой э/систолии с 4:00 до 5:00. . Динамики ST-T не выявлено. Рекомендуют ставить кардиостимулятор. Надо или нет?

Здравствуйте.
Да, это целесообразно. Стоит прислушаться к мнению кардиолога.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед