08.06.2009 мария спрашивает:

Что следует делать при обострении хронического насморка?

У ребенка (16 лет) хронический насморк,не раз бывали синуситы и гаймориты,делали прокалывания. Примерно 3 месяца была ремиссия,сейчас опять заложенность носа и гной зеленого цвета.Промывает нос солевым раствором ежедневно,капает пиносол.Достаточно ли этого?И существуют ли народные способы лечения,следует ли к ним прибегать?

здравствуйте
описанные вами симптомы характерны для нового эпизода синусита (гайморит). Представленное вами лечение не достаточно, поэтому рекомендуем показать ребенка врачу и пройти курс специализированного лечения. Народные методы лечения синусита можно использовать только в период ремиссии болезни, на данный момент использование народных методов нецелесообразно — ребенок нуждается в специализированном лечении.