06.06.2009 Лариса спрашивает:

Мелкоочаговые тени или сосуды?

Здравствуйте ,уважаемые доктора! Мне очень нужна ваша помощь . Моему сыночку Артемке 3,4 годика 2006 г рождения.Ребенок привит по календарю прививок. В 4 месяца перенес обструктивный бронхит. в 1и 2 годика делали Манту -оба раза 8 мм.Зима для нас в 2008 году была очень неприятной . Ребенок переболел простудными заболеваниями 8 раз. Были осложнения в виде гнойного отита. ,температура 40.2 В этом году вместо плановой Манту мы сделали рентгенографию .В карточке врач написала: » Легочный рисунок не изменен. В проекции корней легких мелкоочаговые тени (сосуды?)» Но обьяснить что это такое ,не потрудилась. Скажите пожалуйста , связаны ли эти «тени» с частыми ОРВИ , Что вообще обозначает эта запись и стоит ли беспокоиться. Очень жду ответа!Заранее очень благодарна !! С ув. мама Артемки.

Эта запись означат что на снимке в районе корней легких врач заметил мелкие симметричные тени, которые, скорее всего представляют собой отображение крупных кровеносных сосудов. Сосудистые тени никак не связаны с перенесенными ОРВИ и не являются признаками туберкулеза. Беспокоиться вам не стоит. Будьте здоровы!