05.06.2009 ирина спрашивает:

воспаленный язык

язык воспален с белым налетом, по краям красный, не ровный, болезненный. вкусовые ощущения сильно снижены. нёбо и горло тоже неприятные по ощущению. горло по краю глотки темно красное . на простуду не очень похоже. что это? что предпринять?

описанные вами симптомы наблюдаются при глоссите — воспаление языка. Попробуйте несколько раз в день полоскать рот раствором пищевой соды и рассасывать пастилки Стрепсилс или Септолете. Если в течение нескольких дней ваше состояние не улучшится покажитесь врачу.