05.06.2009 Надежда спрашивает:

Как помочь ребенку вылечиться от насморка?

Моей доче восемь месяцев.Мы уже месяц болеем.Четыре недели назад появился насморок,назначили протолгони сложную мазь,не помогло. Пошли к лор-врачу назначил називин-не помогло. Капаели глазолин,бризолин,промываели аква марисом… Сегодня были у лора назначили инголяцию, инголятор безумно дорогой. Как можно вылечить насморок? Хотя отёка у нас нету… Откуда берутся эти сопельки?

Если речь идет только о не сильном насморке при котором ребенок дышит нормально, то вам следует на некоторое время отказаться от всякого лечения и подождать — постепенно насморк пройдет. Выделение небольшого количества слизи из носовых ходов является нормальным явлением после перенесенной ОРВИ, однако такой насморк не требует никакого лечения и проходит быстрее если ребенка оставить в покое.