04.06.2009 Надежда спрашивает:

Как распознать ангину у ребёнка

Какие анализы сдать ребёнку 1,7 годика? т.к у нескольких врачей совершенно не совпадают мнения о постановке диагноза. Остро появилась температура- три дня 39,5-40, потом всё прошло и — сыпь бледная ( прошла за день), на шейке лимфоузлы и, вроде, на затылке увеличены, горлышко красновато, «они» увидели один гнойничёк. Может сдать мазок на дифтерию, скарлатину, кстати на ангину берётся анализ и какой? На 4-ый день сдавали кровь на мононуклеары- они по нулям, следует ли ещё раз сдать? Лимфоциты 69, моноциты 1, лейкоциты 6,8, сегментоядерные 27.

Да, вам следует повторить общий анализ крови и сдать мазок из глотки на посев. Возможно это поможет установить причину ангины и повышения температуры. Описанные вами симптомы могут наблюдаться при инфекционном мононуклеозе.