08.09.2014 Елена спрашивает:

Могла ли забеременеть?

Здравствуйте! Был па с презервативом, но на нем была маленькая дырочка. Через 24 часа выпила постинор, через 12 часов вторую таблетку выпила. Через 7 дней начались выделения похожие на месячные (хотя месячные должны пойти через 2 дня после начала этих выделений). Может ли это быть беременность и ждать ли месячных?

Елена, принцип действия постинора основан на отторжении эндометрия и вследствии этого на невозможности имплантации яицеклетки к стенке матки в случае оплодотворения. Проявляется это кровянистыми выделениями до менструации. Так что на счет беременности можете не беспокоиться, ее точно нет. После применения экстренной контрацепции, основанной на гормональных препаратах, может быть некоторое изменение цикла. Это не должно вводить Вас в заблуждение, цикл должен восстановиться в течение месяца.