04.06.2009 мария спрашивает:

ВЕТРЯНКА

Здравствуйте! Сегодня встретили девочку у них подозрения на ветрянку так как примерно месяц назад был контакт с больным ветрянкой…..а сегодня у них появились высыпания на кожи… мама нас с сыном (ему год и 9) не предупредила об этом и дети минут 5 сидели в колясках и менялись игрушками…потом начался дождь и мы закрыли их дождевиками и проследовали домой……уже при раставании нам расказали про ветрянку…какой шанс у нас заболеть я читала что вероятность с 11 -21 день после контакта….когда пришли домой промыли нос…что еще можно дать ребенку чтобы не заболеть так как мы собрались в отпуск…ребенок ночью еще сосет грудь….Спасибо!!

Здравствуйте
Точно определить заразился ваш ребенок или нет невозможно, так как больной ветрянкой становится заразным за 2 сутки до появления высыпаний. Если заражение и произошло, то нет никакой возможности предотвратить развитие болезни. Единственное что вам остается сделать это ждать. Отправляясь в путешествие возьмите с собой жаропонижающие средства, супрастин и зеленку для прижигания высыпаний если такие появятся.