03.06.2009 Анна спрашивает:

Подкашливание и першение в горле уже почти год

Скажите, ребенку 4 года, прошлой осенью заметила, что фрагменты кашля, першение в горле стали постоянными, каждые 5 минут. Лечили антибиотиками, делали ренген легких и носоглотки, мазки, глисты, хламидии — все отрицательное. Потом появился ночной кашель, влажный, затем кашель перешел на утро. Начали пить Кларитин и добавили курс кетотифена. кашель ушел, но подкашливания, першение в горле у ребенка осталось — на даче сходит почти на нет, в Москве каждые 5 минут ребенок «кхекает». Аллергены сдали — 2 балла кот, кукуруза. молоко и грибок (сырость), клещ бытовой. По1 баллу пыль домашняя цитрусы. Все исключили, даже кота — но вот загадка — отправили на дачу, там кот, но подкашливания стали очень редкими. Как быть? кому еще показать ребенка? ведь подкашливания могут перейти в неврологическое или до астматического дойдет. Спасибо.

Здравствуйте
описанные вами симптомы (кашель)по всей видимости не являются признаком болезни. Все дети время от времени покашливают (это совершенно нормально!)и то что ребенок перестал кашлять на даче связано скорее всего с тем, что на даче ребенок постоянно отвлекается от кашля и попросту забывает о нем.
Однако, если кашель действительно возникает при контакте ребенка с аллергеном или в определенной среде — это может быть симптомом аллергии на какой-либо аллерген (по всей вероятности это не шерсть кошки, но какой-то более мелкодисперсный аллерген, например, пыль или микроклещей). Если это предположение верно, вам следует показать ребенка пульмонологу для проведения тестов на астму.